Nuestra universidad

Otros

Siguenos en Facebook Síguenos en TwitterSiguenos en BloggerSiguenos en YouTube

RECONOCIMIENTOS EXTERNOS

Corresponden a aquellos que otorga el Ministerio de Educación Nacional mediante Resolución Ministerial a los estudiantes y Universidades con desempeño destacado en las pruebas de Estado, suelen darse en el evento denominado “La Noche de los mejores” y para los estudiantes representa posibilidades de becas para continuar con sus estudios de posgrado, así mismo genera valor agregado en sus hojas de vida. A continuación, se presenta el histórico de reconocimientos que ha recibido la Universidad de los Llanos:

RECONOCIMIENTOS OTORGADOS POR EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN NACIONAL 2014-2020

No.

Año

Tipo de Reconocimiento

Resolución M.E.N

1

2014

Estudiante Julián Alberto Diez Medina (programa Medicina Veterinaria y Zootecnia) por desempeño en competencias genéricas del año 2013.

Resolución No. 21398 de 2014

“Por el cual se otorga el Premio a los estudiantes que obtuvieron el mayor puntaje en los Exámenes de Estado SABER PRO de la Educación Superior en las pruebas de Competencias Genéricas y Específicas".

2

2014

Estudiante Laura Liliana Espitia Semma (programa Economía) por desempeño en competencias genéricas del año 2013.

Resolución No. 21398 de 2014 

“Por el cual se otorga el Premio a los estudiantes que obtuvieron el mayor puntaje en los Exámenes de Estado SABER PRO de la Educación Superior en las pruebas de Competencias Genéricas y Específicas".

3

2016

Laura Julieth González Forero (programa Tecnología en Regencia de Farmacia) por su desempeño en las pruebas del año 2015.

Resolución N° 022342 del 30 de noviembre de 2016

“Por la cual se otorga el premio a los estudiantes que obtuvieron los mayores puntajes en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior, en las pruebas de competencias genéricas y específicas. aplicado en el año 2015”.

4

2016

Edwin Alfredo Galindo Pineda (programa Contaduría Pública) por su desempeño en las pruebas del año 2015.

Resolución N° 022342 del 30 de noviembre de 2016

“Por la cual se otorga el premio a los estudiantes que obtuvieron los mayores puntajes en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior, en las pruebas de competencias genéricas y específicas. aplicado en el año 2015”.

5

2016

Dayan Sebastián Serrano Bedoya (programa Ingeniería Agronómica) por su desempeño en las pruebas del año 2015.

Resolución N° 022342 del 30 de noviembre de 2016

“Por la cual se otorga el premio a los estudiantes que obtuvieron los mayores puntajes en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior, en las pruebas de competencias genéricas y específicas. aplicado en el año 2015”.

6

2016

Anderson Daniel Figueroa Céspedes (programa Administración de Empresas) por su desempeño en las pruebas del año 2015.

Resolución N° 022342 del 30 de noviembre de 2016

“Por la cual se otorga el premio a los estudiantes que obtuvieron los mayores puntajes en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior, en las pruebas de competencias genéricas y específicas. aplicado en el año 2015”.

7

2017

Institución (puesto 49 de 137) por su desempeño en las pruebas del año 2015.

Resolución: N° 00741 del 25 de enero de 2017

“Por la cual se otorga el reconocimiento a las instituciones de educación que obtuvieron los mejores resultados en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior en competencias genéricas y específicas, aplicados en el año 2015”.

8

2017

Estudiante Karen Ximena Sandoval Parra (programa Biología) por su desempeño en las pruebas del año 2016.

Resolución 26822 de 29 de noviembre de 2017

Por la cual se hace reconocimiento público a los estudiantes que obtuvieron los mayores puntajes en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior, en las pruebas de competencias genéricas y específicas, aplicado en el año 2016”.

9

2017

Institución (puesto 87 de 101) por su desempeño en las pruebas del año 2016.

Resolución 26820 de 29 de noviembre de 2017

Por la cual se otorga el reconocimiento a las instituciones de educación que obtuvieron los mejores resultados en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior en competencias genéricas y específicas, aplicados en el año 2016”.

10

2018

Estudiante Edison Hernán Martínez Torres (Programa Administración de Empresas).

Resolución 018737 de 10 de diciembre de 2018

Por la cual se hace reconocimiento público a los estudiantes que obtuvieron los mayores puntajes en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior, en las pruebas de competencias genéricas y específicas, aplicado en el año 2017”.

11

2018

Estudiante Wilson Javier Herrera Silva (programa Tecnología en Regencia de Farmacia) por su desempeño en las pruebas del año 2017.

Resolución 018737 de 10 de diciembre de 2018

Por la cual se hace reconocimiento público a los estudiantes que obtuvieron los mayores puntajes en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior, en las pruebas de competencias genéricas y específicas, aplicado en el año 2017”.

12

2018

Institución (puesto 99 de 151) por su desempeño en las pruebas del año 2017.

Resolución 018735 de 10 de diciembre de 2018

“Por la cual se otorga el reconocimiento a las instituciones de educación superior que obtuvieron los mejores resultados en el Examen de Estado de Calidad de la Educación Superior en competencias genéricas y específicas, aplicados en el año 2017”.

Nota: durante los años 2015, 2019 y 2020 no se registran reconocimientos para la Universidad de los Llanos.

DISTINCIONES: MEJORES SABER PRO DEL PAÍS

Estas distinciones las otorga el ICFES a partir del desempeño de los estudiantes: Percentil mayor a 80 en Comunicación Escrita y Percentil mayor a 60 en las demás competencias genéricas. El beneficio principal de estas distinciones es que el estudiante puede solicitar la condonación de su deuda en ICETEX en caso de tenerla, así mismo esta entidad, verifica que el estudiante cumpla con los requisitos para hacer efectivo este beneficio. A continuación, se relacionan los estudiantes que han gozado de distinciones desde el año 2016.

AÑO 2016

No.

Nombre

Programa

Puntaje

1

Caballero Trujillo Edison

Mercadeo

183,2

2

Sabogal Pulido Jhon Jairo

Mercadeo

183,8

3

Vargas Turriago Ingrid Faisury

Mercadeo

191,4

4

Bermúdez Ramírez Cristhian Eduardo

Mercadeo

198,6

5

Rojas Rodríguez Orson Stiven

Administración de Empresas

185,5

6

Mendible Díaz Álvaro Alexander

Administración de Empresas

179,2

7

Reyes Falla Carol Stefany

Administración de Empresas

182

8

Forero Sotelo Lina María

Administración de Empresas

179,8

9

Vargas Betancur Kelly Joana

Administración de Empresas

192

10

Mogollón Parra Hugo Andrés

Ingeniería Electrónica

164,2

11

Sánchez Mosquera Derry Lowel

Ingeniería Electrónica

190,4

12

Guapacho Castro Joseph James

Ingeniería Electrónica

158,6

13

Almanza León Cristian Javier

Ingeniería Electrónica

190

14

Caballero Castro Karen Catalina

Contaduría Publica

176

15

Pérez Díaz Kelly Melissa

Contaduría Publica

192

16

Diez Barreto Daniela

Enfermería

183

17

Toro Valencia Rafael Camilo

Enfermería

189,8

18

Pardo Suarez Gineth Carolina

Enfermería

184

19

Rodríguez Buitrago Camilo Ernesto

Licenciatura en Producción Agropecuaria

189,4

20

Hernández Trujillo Sandra Milena

Ingeniería Agroindustrial

153,8

21

Ramírez Galeano David

Licenciatura en Matemáticas y Física

172,8

AÑO 2017

No.

Nombre

Programa

Puntaje

1

Acosta Acevedo Karen Juliet

Administración de Empresas

180,6

2

Melo Rodríguez Jaime Nicolás

Administración de Empresas

197,2

3

Espejo Cortes Karen Alexandra

Administración de Empresas

174,8

4

Martínez Torres Edison Hernán

Administración de Empresas

222,8

5

Lugo Gomez Diana Isabel

Enfermería

180,8

6

Riveros Pérez Jessica Alejandra

Enfermería

173

7

Cuellar Contreras Jhon Orlando

Enfermería

169,8

8

Pedraza Miranda Maira Alejandra

Medicina Veterinaria y Zootecnia

180

9

Sua Céspedes Cristhian David

Medicina Veterinaria y Zootecnia

178,8

10

Fuentes Agudelo Edgar Sneider

Ingeniería Electrónica

196,4

11

Orozco Hueje Daniela

Ingeniería Agronómica

182,6

12

Rodríguez Cifuentes Jeyner German

Ingeniería Agroindustrial

185,2

13

Martínez Medina Erika Daniela

Contaduría Pública

189,6

14

Molina Moreno Guiussepe David

Contaduría Pública

198,6

AÑO 2018

No.

Nombre

Programa

Puntaje

1

Karem Ibeth Beltrán Díaz

Administración de Empresas

187,20

2

Daniela  González Cardona

Administración de Empresas

186,00

3

Luisa Fernanda Cabrera Sánchez

Administración de Empresas

182,00

4

Nirsa Julieth Cubillos Huertas

Administración de Empresas

176,20

5

Andrea Viviana Hoyos Parada

Administración de Empresas

174,80

6

Edwin Orlando Gomez Agudelo

Contaduría Pública

190,20

7

Luisa  Tovar Méndez

Contaduría Pública

188,60

8

Narlly Lorena Ramírez Trejos

Contaduría Pública

179,40

9

Ximena Alejandra Rodríguez Álvarez

Contaduría Pública

177,60

10

Yolanda  Vergara Beltrán

Contaduría Pública

175,60

11

Diana Lorena Grajales Zapata

Enfermería

193,00

12

Hermes Fabián Prieto Sarmiento

Enfermería

190,40

13

Maira Alejandra Rubio Fandiño

Enfermería

185,80

14

Walter Andrés Beltrán Díaz

Ingeniería Agroindustrial

187,00

15

Anyi Liset Pardo Borda

Licenciatura en Matemáticas y Física

204,00

16

Oscar Ricardo Parrado Velásquez

Licenciatura en Matemáticas y Física

185,40

17

Kerly Yurley Pabón Rodríguez

Licenciatura en Pedagogía Infantil

200,00

18

Peña Reyes Ana María

Licenciatura en Pedagogía Infantil

184,20

19

Kelly Angélica Sánchez Ortiz

Licenciatura en Producción Agropecuaria

180,00

20

Juan David González González

Mercadeo

194,00

21

Néstor Alejandro Bassi González

Mercadeo

179,60

22

Siervo Francisco Rodríguez Castellanos

Ingeniería de Sistemas

197,00

23

Laura Marcela Herrera Medina

Ingeniería Electrónica

197,00

24

Nicolás David Leguizamón Molina

Ingeniería Agronómica

186,00

25

Lina Mayerly Gordo Romero

Tecnología en Regencia de Farmacia

134,00

AÑO 2019

No.

Nombre

Programa

Puntaje

1

Linares Urrego Carlos Andrés

Ingeniería de Sistemas

203,4

2

Saldarriaga Mesa Brayan Javier

Ingeniería Electrónica

196,6

3

Lerma Aranguren Hugo Alejandro

Licenciatura en Matemáticas y Física

195,4

4

Rozo Rojas Andrés Julián

Administración de Empresas

186

5

Porras Ortiz Jeisson Javier

Ingeniería Agronómica

184,6

6

Ardila Artunduaga Michelle Brigitte

Medicina Veterinaria y Zootecnia

180,4

7

Aguilera Córdoba Yesica Vanessa

Contaduría Publica

181,6

8

Avilan Olarte Luna Daniela

Contaduría Publica

178

9

Fuentes Torres Yenny Marcela

Contaduría Publica

175,8

10

Guzmán Martínez Jeimy Johanna

Contaduría Publica

175,4

11

Quirós Henao Andrés Fernando

Licenciatura en Producción Agropecuaria

177

12

Ortiz Toledo Julián Esteban

Mercadeo

176

13

Sanabria Fajardo Yuly Alexandra

Licenciatura en Pedagogía Infantil

169,8

14

Salguero Zambrano Yorlay Gabriela

Tecnología en Regencia de Farmacia

122,8

15

Castillo Castro Joan Alejandro

Tecnología en Regencia de Farmacia

118,2

AÑO 2020

No.

Nombre

Programa

Puntaje

1

Vela Ovalle Lina María

Administración de Empresas

176,2

2

Carrillo Camelo Jeyson Alexander

Contaduría Publica

181,2

3

Osorio Quevedo Laura Camila

Enfermería

185,4

4

Valenzuela Moreno Juana Valentina

Enfermería

184,2/span>

5

León Mora Johan David

Ingeniería de Sistemas

193,4

6

Riveros Castro Walter Javier

Ingeniería de Sistemas

189,6

7

García Castro Catalina Isabel

Ingeniería Electrónica

188,4

8

Cubides Duarte Alfredo Nicolás

Licenciatura en Educación Física y Deportes

192,6

9

Huertas Santos Michael Stevens

Licenciatura en Educación Física y Deportes

178

10

Gómez Rivera Laura Tatiana

Medicina Veterinaria y Zootecnia

191,2

11

Arévalo Ortiz Diego Alejandro

Mercadeo

210,6

12

Fontecha González Laura Camila

Mercadeo

185,8

13

Gómez Rodríguez Miguel Santiago

Mercadeo

178,6

14

Rico Moreno Leidy Sofía

Tecnología en Regencia de Farmacia

122,6

RECONOCIMIENTOS UNILLANOS NOCHE DE LA EXCELENCIA

A partir del mejor promedio de desempeño en competencias genéricas y específicas en la prueba de Estado, la Universidad de los Llanos ha otorgado los siguientes reconocimientos mediante Resolución Rectoral:

Año

Nombre del Estudiante

Programa académico

Puntaje

Resolución Rectoral

2015

Andrés Felipe Gómez Rivera

Ingeniería Electrónica

11,8

2884 de 2015

2016

Gabriel Chacón Orduz

Administración de Empresas

12,79

3583 de 2016

2017

Karen Ximena Sandoval Parra

Biología

223

3506 de 2017

2019

Edison Hernán Martínez Torres

Administración de Empresas

221

2785 de 2019

Wilson Javier Herrera Silva

Tecnología en Regencia de Farmacia

144

2785 de 2019

Miguel Ángel Guerrero Rueda

Contaduría Pública

207

2786 de 2019

Lina Mayerly Gordo Romero

Tecnología en Regencia de Farmacia

134

2786 de 2019

2020

Carlos Andrés Linares Urrego

Ingeniería de Sistemas

197,62

1237 de 2020

Deiny Yiced Perdomo Suárez

Tecnología en Regencia de Farmacia

123,40

1237 de 2020